Rechercher :dans

#1 13-01-2012 22:32:08

Sasha Grey
Sergent-chef
Inscrit le : 31-10-2011
Messages : 165
 OSC E


Bonsoir

Sur le site de Saint Cyr il est écrit concernant les OSC E

Les contrats et les emplois occupés
L'engagement dans le cadre de la filière « encadrement » se concrétise, dans un premier temps, par un contrat allant de 5 à 8 ans, en fonction des desiderata de l'individu. Ce premier contrat correspond quasiment à la durée de l'emploi en tant que chef de section.

Sur le site de recrutement il est écrit

Vous signerez un contrat initial d'une durée de 10 ans, qui vous amènera à commander d’abord une section d’une trentaine de soldats et sous-officier, puis une unité élémentaire dont l’effectif est de plus de cent hommes et femmes.

Le contrat initial est il de 5 ou de 10 ans ?

Merci



Hors ligne

 

#2

Aumilitaire
Animatrice
Inscrit le : 01-04-2009
Messages : 352







En ligne

#2 13-01-2012 23:22:13

dudz
Modérateur
Lieu : Paris
Inscrit le : 09-06-2011
Messages : 3648
  Re: OSC E


10 ans ça fait beaucoup je pense... Plutôt 5 au début et tu rempiles par la suite (logiquement)
BTX te répondra surement avec plus de conviction.



Le para ne va pas au ciel... il y retourne.


Hors ligne

 

#3 14-01-2012 06:56:27

BTX
VELITE
Inscrit le : 05-12-2009
Messages : 20976
  Re: OSC E


L'INSTRUCTION N° 1220/DEF/RH-AT/PRH/LEG relative aux officiers sous contrat de l'armée de terre du 23 juin 2010 dispose :

2.2.2. Durée théorique des contrats d'officier sous contrat.
FILIÈRE = Spécialiste.
DURÉE NORMÉE DU PREMIER CONTRAT D'OSC = 5 ans et 1 jour.
DURÉE THÉORIQUE DU DEUXIÈME CONTRAT = Durée adaptée en mois/jours pour atteindre
les 15 ans de services en qualité d'OSC.
DURÉE THOÉRIQUE DU TROISIÈME CONTRAT = 5 ans.

FILIÈRE = Encadrement.
DURÉE NORMÉE DU PREMIER CONTRAT D'OSC = 10 ans.
DURÉE THÉORIQUE DU DEUXIÈME CONTRAT = 5 ans.
DURÉE THOÉRIQUE DU TROISIÈME CONTRAT = 5 ans.

FILIÈRE = Pilote.
DURÉE NORMÉE DU PREMIER CONTRAT D'OSC = 10 ans.
DURÉE THÉORIQUE DU DEUXIÈME CONTRAT = 10 ans (*).
DURÉE THOÉRIQUE DU TROISIÈME CONTRAT = -.
(*) La signature du second contrat de l'OSC/P est conditionnée par l'obtention de la qualification de chef de bord.

Les OSC peuvent par souscription de contrats successifs servir jusqu'à vingt ans de services en cette qualité sous réserve des dispositions de l'article L. 4139-16 du code de la défense.
BTX



En ligne

 

#4 14-01-2012 09:19:00

Sasha Grey
Sergent-chef
Inscrit le : 31-10-2011
Messages : 165
  Re: OSC E


Merci BTX.

C'est vrai que 10 ans ca fait beaucoup.



Hors ligne

 

#5 14-01-2012 10:13:14

BTX
VELITE
Inscrit le : 05-12-2009
Messages : 20976
  Re: OSC E


Qu'est-ce que 10 ans dans la vie d'un être ? Tout juste un peu plus que le parcours scolaire collège-lycée.
A partir de là..........tout est relatif.
BTX



En ligne

 

#6 15-01-2012 19:17:36

ArtemusCroa
Caporal-chef
Inscrit le : 10-12-2011
Messages : 66
  Re: OSC E


Bonsoir,

Je ne trouve pas que 10 ans de contrat soit une période vraiment longue, je trouve même que c'est plutôt adapté aux vues de tout ce qu'on y fait/apprend.

De plus, la majorité des OSC E renouvellent leur contrat, donc je pense que pendant ces 10 ans, on n'a pas le temps de se lasser.

Bonne soirée.



Hors ligne

 

#7 10-05-2012 23:04:43

spetsnaz38
Adjudant-chef
Inscrit le : 21-06-2011
Messages : 293
  Re: OSC E


et apres les 10 ans ils quittent l'armée?



Hors ligne

 

#8 11-05-2012 06:43:20

Margarita
Adjudant
Inscrit le : 20-04-2012
Messages : 203
  Re: OSC E


Un OSCE peut aller jusqu'à 20 ans dans l'armée, maximum... après, direction la vie civile (sous réserve des cas d'activation)



Les abus d'une minorité privent de ses libertés la majorité.

www.auto-pedia.fr > pour les amoureux des anciennes


Hors ligne

 

Pied de page des forums

[ Générée en 0.038 sec., 16 requêtes exécutées ]