Aller au contenu
Forum militaire

Rejoignez AuMilitaire !

Connexion    S’inscrire au Forum

yohann1989

Membres
  • Compteur de contenus

    154
  • Inscription

  • Dernière visite

Réputation sur la communauté

5 Neutral

À propos de yohann1989

  • Rang
    Membre

Informations du profil

  • Sexe
    Homme
  • Statut
    Militaire
  • Armée
    Armée de Terre

Visiteurs récents du profil

250 visualisations du profil
  1. yohann1989

    Semi direct sans bac

    D'accord alors j'ai pas compris
  2. yohann1989

    Semi direct sans bac

    Si j ai bien compris même avec un CTE NBC je dois avoir le bac pour ce domaine ?
  3. yohann1989

    Semi direct sans bac

    Bonjour, J ai effectué des recherches mais je ne trouves pas réellement de réponses. Je souhaiterais devenir semi direct mais je n ai pas le bac, j ai vu que la plupart des spé même en semi direct il le faut (ou alors je me trompe ?). Je voudrais devenir Technicien optronique système antichar et NBC (OPT), j ai un CQT NRBC et cette spé m intéresse. Merci d'avanceet bonne soirée.
  4. Salut à toi camarade. Je pense être le mieux placé pour répondre à ta question. 6 mois avant la fin de mon contrat j'ai fais les démarches pour rejoindre un autre régiment (j'en ai parlé avec mes supérieurs, j'ai contacté la cellule recrutement) et j'ai pu signer un nouveau contrat avec mon nouveau régiment quelques mois après la fin de mon contrat. La démarche est assez longue et il faut quand même avoir un bon dossier (pas de punitions ect). J'ai récupéré mon grade directement et je n'ai pas eu à faire ma FGI. Je te conseils de t'y prendre le plus rapidement possible de d'en parler avec tes supérieurs et de demander tes états signalétiques de services pour ton dossier de réengagement. Pas besoin de passer par le CIRFA voit direct avec la cellule recrutement du régiment en question.
  5. yohann1989

    ISC 2017

    D'accord, je pensais toucher moins, en y pensant à Sentinelle je suis à 51 € donc en effet ça doit être correct. Merci
  6. yohann1989

    ISC 2017

    Bonsoir à tous, J'ai fait un test sur pourlesmilitaires.fr concernant le taux ISC et à ma grande surprise je toucherai 41,91 € par jour en étant caporal chargé de famille, je trouve ça beaucoup et je voudrais savoir si pour vous c'est fiable ou non. Merci et bonne soirée !
  7. Oui je savais mais dans ce cas la c est spécifique. Tout dépend de ce que la Gsbdd va mettre sur l attestion en motif.
  8. Voici ce que j ai lu : Ne sont pas considérés comme ayant involontairement été privés d'emploi : Dont le contrat a été résilié sur leur demande après agrément du ministre de la défense, ou du ministre de l'intérieur pour les militaires de la gendarmerie nationale, ou dénoncé de leur fait pendant la période probatoire pour un motif autre que l'un de ceux prévus au 2° de l'article R. 4123-34. » Ca veux dire que je ne toucherais rien même si j'ai travaillé 5 ans ?
  9. J'espère sinon je me trouve sans rien. Quelqu'un a été dans le même cas que moi ?
  10. Mon CFIM je l ai fais il y a 5 ans et demi. Je me réengagé dans un autre regiment après une interruption de 3 mois (fin de contrat). J'aurais la même chose même si c est moi qui souhaite dénoncer mon contrat en période probatoire ?
  11. Bonjour, Etant en période probatoire encore 4 mois ( réengagement après un contrat de 5 ans ) je souhaite quitter l'institution. Je souhaite savoir comment faire et qui s'adresser et quels sont mes droits. Puis je percevoir une allocation chômage comme j ai déjà fais 5 ans d armée et perçu pendant 3 mois une allocation malgré une rupture de contrat pendant la période probatoire ? Merci.
  12. Oui voilà il y a des facteurs à prendre en compte.
  13. J'ai lu que certain quittais avec un CDI ou CDD de plus de 6 mois alors qu il resté 2 ans de contrat. C est curieux.
  14. Pour le motif promesse d'embauche je ne sais pas si c'est possible que l'institution laisse partir pour cela ou si c est possible de s arranger. J'ai lu que certains ont réussis à partir avec un CDI dans le civil.
  15. Bonjour, Je souhaiterais savoir si un militaire qui en est à son deuxième ou troisième contrat peu partir en cours de son contrat si il obtient une promesse d'embauche (CDI) ? Merci.

© Aumilitaire - Contact - CGU

×
×
  • Créer...