Aller au contenu
Forum militaire

Rejoignez AuMilitaire !

Connexion    S’inscrire au Forum

zepoulp

Membres
  • Compteur de contenus

    6
  • Inscription

  • Dernière visite

Réputation sur la communauté

0 Neutral

À propos de zepoulp

  • Rang
    Membre

Informations du profil

  • Sexe
    Homme
  • Statut
    Ancien militaire
  • Armée
    Armée de l'Air

Visiteurs récents du profil

195 visualisations du profil
  1. Bonjour à tous, pour ma part: début de détachement dans la FPE cat B 01/07/2015 ancien échelon mili 470 passage à 473 en cours de détachement intégration le 01/07/2016 à 492 (immédiatement supérieur) passage au grade supérieur au 01/01/2017 après examen professionnel (qui m'a donné droit à bonification de 2 ans d'ancienneté) passage à l'échelon supérieur du nouveau grade au 01/07/2018; l'échelon est de 4 ans (donc reprise ancienneté du grade précédent 6 mois entre 07/07/2016 et 01/01/2017 + 2 ans de bénef concours + 18 mois entre 01/01/2017 et 01/07/2018) pour ma part l'ancienneté du détachement n'a pas été conservée, mais il me semble qu'un collègue n'a pas été dans ce cas, il a bénéficié d'une reprise partielle mais je n'en suis pas sûr; par contre il l'ont recruté à l'indice immédiatement supérieur du dernier échelon acquis au cours de son détachement
  2. êtes-vous bien dans le cadre du décret L4139-2 ? si oui effectivement si vous changez d'indice en tant que mili il vous reprendront à l'indice immédiatement supérieur et cela vaut pour l'indice obtenu à la date d'intégration (cela a été le cas d'un ami à moi; je lui reposerai la question pour ne pas raconter d'ânerie) perso j'ai fait un bond de 19 points d'indice
  3. Je ne sais pas si cela répond à votre question......

    Code de la défense

     

    ## Partie législative ##

    PARTIE 4 : LE PERSONNEL MILITAIRE ##

    LIVRE Ier : STATUT GÉNÉRAL DES MILITAIRES ##

    TITRE III : DISPOSITIONS STATUTAIRES RELATIVES AUX DÉROULEMENTS DES CARRIÈRES ##

    Chapitre VIII : Positions statutaires

     

    Section 2 : Détachement

     

    Article L4138-8 En savoir plus sur cet article...

     

    Le détachement est la position du militaire placé hors de son corps d'origine. Dans cette position, le militaire continue à figurer sur la liste d'ancienneté de son corps et à bénéficier des droits à l'avancement et à pension de retraite. Les conditions d'affiliation au régime de retraite sont fixées par décret en Conseil d'Etat.

     

    Le détachement est prononcé de droit, sur demande agréée ou d'office.

     

    Le détachement d'office est prononcé par le ministre de la défense après avis d'une commission comprenant un officier général et deux militaires de grade égal ou supérieur à celui des intéressés.

     

    Le militaire détaché est soumis à l'ensemble des règles régissant la fonction qu'il exerce par l'effet de son détachement, à l'exception de toute disposition prévoyant le versement d'indemnités de licenciement ou de fin de carrière.

     

    Sauf lorsqu'elle est de droit, la position de détachement est révocable et ne peut être renouvelée que sur demande.

     

    Le militaire détaché est remplacé dans son emploi.

     

    Pour les militaires servant en vertu d'un contrat, le détachement n'affecte pas le terme du contrat. Le temps passé en détachement est pris en compte dans la durée de service du militaire servant en vertu d'un contrat.

     

    Sous réserve de dérogations fixées par décret en Conseil d'Etat, la personne morale auprès de laquelle un militaire est détaché est redevable, envers le Trésor, d'une contribution pour la constitution des droits à pension de l'intéressé. Le taux de cette contribution est fixé par décret.

  4. Bonjour à tous, heureux bénéficiaire du décret L4139-2, je m'interroge sur la reprise de l'ancienneté du temps passé dans le détachement ( 12 mois) Doit-il ou non compter dans l'ancienneté me permettant d'accéder à l'échelon supérieur de mon nouveau corps au sein de la fonction publique? je m'explique : admettons que mon détachement ait commencé en juillet 2015, mon intégration en juillet 2016 au mois de janvier 2017 je totalise soit 6 mois soit 18 mois d'ancienneté dans l' échelon de mon corps d'accueil... quel est le bon calcul et surtout où trouver l'info sur legifrance ? merci à vous pour vos lumières
  5. merci pour cette réponse...entre temps j'ai eu l'info pour 2016: le dernier pris l'a été avec 10/20 environs...effectivement, c'est un concours si cette année, les 300 premiers ont plus de 12/20 le seuil sera donc 12... on ne peut pas prévoir à l'avance, mais c'était juste pour avoir une idée du niveau...
  6. Bonjour pouvez-vous m'indiquer le seuil de passage au concours (la note du dernier pris) quel est le niveau requis ? 3ème ? 2nde? merci à vous

© Aumilitaire - Contact - CGU

×
×
  • Créer...