Jump to content
Aumilitaire

Gandalf

Membres
  • Posts

    463
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    3

Everything posted by Gandalf

  1. Pour un lieut' célibataire sans enfants, 1 an d'ancienneté (donc avec un indice de 473), sans prime de qualification, et avant retenue à la source : (j'avais peut-être mal renseigné un paramètre initialement) :
  2. Ce n'est donc pas un classement école qui fait varier la solde, mais la fonction en régiment qui implique ou non une prime. Le classement en école n'est que très indirectement impliqué dans cela. Il ne faut pas qu'une personne se dise que si elle finit première de son classement elle sera mieux payée que la dernière personne classée, car cela est faux. Par contre, la personne qui arrive première à son classement aura plus facilement accès à certains régiments qui, de part leurs spécificités, ouvrent droit à une prime particulière. Au final, si le dernier de promo et le premier de promo se retrouvent dans le même régiment, ils auront exactement la même solde.
  3. En quoi les résultats/rang de sortie de la formation influencent-ils la solde ?
  4. Ce sont uniquement les primes qui vont faire varier la solde entre 2 personnes de même grade et de même échelon. Et comme tu l'as mentionné, cela dépend de la spécialité, des astreintes, des qualifications acquises, ..... Mais la solde de base et solde nette sans primes/indemnités restent calculées de la même manière. Un capitaine de gendarmerie, 1 an d'ancienneté, sans primes ni indemnités aura exactement la même solde qu'un capitaine aviateur ou qu'un lieutenant de vaisseau de la même ancienneté, sans primes ni indemnités, qu'ils soient OSC, rang, directs, semi-directs (EAI/EMIA).
  5. Ça ne change rien. Le régime de solde est le même pour tous les militaires, qu'ils soient terriens, marins, aviateurs, ou gendarmes.
  6. Sinon,il y a le simulateur de solde, hyper pratique : https://www.pourlesmilitaires.fr/calcul-solde-militaire.php Et donc, pour un lieut' avec 1 an d'ancienneté, dans une zone d'abattement à 0%, sans prime, ça nous donne une solde nette (avant retenue à la source) de 2366,69€. Pour un capitaine (4 ans d'ancienneté d'OSC) dans les mêmes conditions, ça nous donne 2777.91€.
  7. En principe, quand un militaire, qui plus est un officier, s'adresse à un aspirant militaire (sans parler de grade) ou a un subordonné, on ne lui dit pas "vous pouvez me tutoyer" 😄 C'est généralement un supérieur qui autorise cela à certains de ses subordonnés. Mais la fraicheur de l'innocence de ton message fait sourire 😉
  8. Ho oui, c'est le but de ce forum.
  9. C'est mon cas, mais ça remonte..........................
  10. De mon temps, il y avait une seconde cartouche pour ceux qui échouaient en anglais ou en sport, et les tests impliquant du calcul étaient en deçà du niveau bac S (c'était des problèmes à résoudre mélangeant logique, rapidité, et calculs simples). De plus, dans un avion, le plus compliqué qu'on est amené à faire, c'est des produits en croix. Le reste est sous forme de méthodes simples permettant de s'affranchir des calculs complexes pour un résultat très proche de la réalité.
  11. Salut, Va demander au service de ton régiment qui gère la solde,tu auras de suite la réponse j'imagine.
  12. Pour le droit au congé du PN, le code de la Défense, dans son article L4139-10, est très clair aussi : ce congé est de droit à 1 an des limites de services (comme je l'ai écrit plus haut, soit à 19 ans en qualité d'OSC, soit à 26 ans de services, ou à 1 an de la limite d'age du grade).
  13. Voici un extrait de l'instruction 270 qui régit les OSC. Ce qui y est stipulé a toujours été ainsi. Donc, il serait bien que les OSC PN de l'armée de Terre s'intéressent un peu à leurs textes réglementaires, ce qui leur éviterait de se retrouver éberlués ^^ (cela fait un peu tâche au bout de 20 ans de services dans les armées...). Personnellement, quand je suis passé OSC (et même un peu avant), j'ai épluché les textes qui me concernaient, et qui expliquaient comment se déroule la carrière d'un OSC (recrutement, renouvellement des contrats, promotions, possibilités d'activation, mises à la retraite, pension, et prime OSC). Et ne je suis pas le seul à le faire.
  14. La réglementation a toujours été claire là dessus : pour les OSC, c'est 20 ans "en qualité d'OSC", et pas 20 ans de services. Si ces personnes veulent quitter l'armée avec une RJI, il leur faut soit 20 ans en qualité d'OSC, soit 27 ans de services, soit avoir atteint la limite d'age du grade. Si ils veulent partir avec un congé du PN, il peuvent le demander à partir de 17 ans de services dont 10 dans le PN (mais cela peut être refusé; et cela arrive). Ce congé du PN devient par contre un droit 1 an avant la fin de la limite permettant la RJI (soit à 19 ans en qualité d'OSC, soit à 26 ans de services, ou soit à 1 an de la limite d'age du grade).
  15. Pour suivre (je ne comprend pas bien non plus l'intérêt de la chose...)
  16. Pour la petite rectification, ce n'est pas "Y3", mais "SVA3". Les PN, dans le cadre de leur spécialité, ne font pas l'objet d'un SIGYCOP, mais de "profils aviation" qui sont spécifiques, et différents des critères SIGYCOP.
  17. Bonjour, Il me semble bien qu'il faut une casier judiciaire vierge pour cela.
  18. Si il venu acheter un article vendu par un particulier, il n'était pas dans le cadre du trajet domicile<=>travail (trajet le plus direct), et n'était donc pas dans les clous. Pour cela, je ne pense pas qu'il risque grand chose. Si sanction il doit y avoir dans ce cas là, ce serait à l’appréciation de la hiérarchie (avertissement, jours d’arrêts, ....., avec sursis ou non). D'un point de vue humain, un militaire peut tout à fait être santonné si il ne respecte pas les textes auquel il est soumis. Et c'est normal. Pour ce qui est le cas de ma garnison, le port de le tenue a été interdit sur le trajet domicile<=> travail il y a quelques années. Puis, cela a changé : on nous a conseillé de porter la tenue sur le trajet domicile <=> travail pour les raisons que tu as cité. Mais pas pour autre chose, et pas pour aller faire ses courses.
  19. En ayant creusé quelques secondes : Le code de la défense nous indique, dans son article D4137-2 : "Tout militaire en service porte l'uniforme. Dans certaines circonstances, le ministre de la défense ou le commandement peut autoriser ou prescrire le port de la tenue civile en service pour les militaires relevant de son autorité. L'uniforme ne doit comporter que des effets réglementaires. Il doit être porté, au complet, avec la plus stricte correction. Des règles particulières peuvent être édictées par le ministre ou le commandement pour tenir compte des nécessités du service. La coupe de cheveux, le port de la barbe, des bijoux et ornements divers sont soumis aux exigences de l'hygiène, de la sécurité et du port des effets et équipements spéciaux. L'uniforme peut être porté en dehors du service dans des conditions fixées par une instruction du ministre de la défense." On voit donc qu'il est en effet question d'être en service ou non (service = uniforme, pas en service = pas en uniforme). Pour les conditions fixées, l'instruction 10300 nous indique que : "Port de l’uniforme en France et dans les territoires et départements d’outre-mer : Les personnes visées ci-dessus, à l’exception de celles pour lesquelles le port de l’uniforme est interdit par mesure disciplinaire, sont autorisées à revêtir l’uniforme : - en toute circonstances, lorsqu’elles font l’objet d’une convocation de l’autorité militaire ; - dans les circonstances suivantes, lorsqu’elles ne font pas l’objet d’une telle convocation : Manifestations publiques : l’uniforme peut être revêtu dans toutes les manifestations publiques (prises d’armes, réunions, fêtes et cérémonies officielles) n’ayant pas un caractère politique, électoral ou syndical, avec l’autorisation préalable du commandant de la région terre. Manifestations privées : l’uniforme peut être revêtu dans toutes les manifestations privées n’ayant pas un caractère politique, électoral ou syndical (réunions, fêtes et cérémonies familiales ou amicales) sans autorisation préalable de l’autorité militaire. " Il n'est donc pas question de porter la tenue militaire pour aller faire ses courses.
  20. Il me semble que si tu n'es pas en service (c a d dans ta garnison, en mission,désigné pour quelque-chose de particulier (ex : une cérémonie hors garnison), ou bien sur le trajet domicile <=> travail), il n'y a aucune raison valable pour être en tenue. De plus, je ne comprend pas l'intérêt de la chose, sans parler du risque de s'attirer des ennuis.
  21. Ce n'est pas tout à fait comparable. Dans l'armée, quand tu es en permissions, tu peux très bien te faire rappeler pour impératif de service (chose que je n'ai vu qu'une seule fois). Et quand tu es militaire, tu es payé quelle que soit ta position (en service, en permissions, en arrêt maladie, ...). Mais "on peut dire" que tu es en vacances tout en étant payé normalement.
  22. Bienvenue. Étrange titre de post....
  23. C'est une mauvaise idée... Tu es civil, et pas (encore) militaire.
  24. Bienvenue. Dans quelle spé tu souhaites postuler ?
  25. Ça recrute en permanence. Je pense que le CICDA est tout le temps plein, et que les instructeurs n'y chôment pas.

© Aumilitaire - Contact - CGU

×
×
  • Create New...