Jump to content
Aumilitaire
  • Rejoignez Aumilitaire

    Inscrivez vous aujourd'hui et recevez le guide gratuit Aumilitaire

     

mise en détachement.


Recommended Posts

Bonjour,

Actuellement Sergent dans l'armée de terre, j'envisage de quitter l'armée par le biais d'un article 4139.2 ou autre pour intégrer une FPT. J'ai 10ans de service et aucun lien au service. J'ai plusieurs questions:

- Je suis en congé maternité jusqu'au mois d'octobre et je n'envisage pas de reprendre le travail à l'issue de mon congé maternité pour des raisons personnelles. Mes conditions de travail ne me permettent plus de reprendre sereinement. Je sais que le BORH est spécialisé dans les questions que je vais poser mais je ne fais confiance à personne...

- Mon contrat se termine au mois de mars 2015, dans ces conditions, puis-je envisager une mise en détachement par le biais d'un article et si oui lequel? Y'a-t-il un minimum de durée de contrat restant à respecter?

- Est-il envisageable de faire une demande de mise en détachement en étant en arrêt maladie?

Merci pour vos réponses.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Bonsoir,

J'aurai du mal à vous aider mais je me permet de répondre partiellement.

- détachement en étant en arrêt maladie: ne vous bercez pas d´illusions, aucune administration territoriale ne vous acceptera en détachement, si vous êtes en arrêt maladie (je ne parle pas de votre congé pour votre petit)!

Le détachement est un recrutement à part entière qui permet de faire venir des compétences spécifiques et des profils intéressants, et votre situation d'arrêt maladie pour problème personnel risque d'être interprété comme un congé pour "convenance personnelle", et là, autant dire que vous seriez le profil à éviter pour n'importe quel recruteur de la FP. ou d'ailleurs.

- L'arrêt maladie est une situation "administrative" que vous ne pouvez "taire" si vous postuler ailleurs.

- Ne pensez pas que les BRH soient des méchants rapporteurs du commandement ou de la DRHAT, ils sont tous, ou pour la grande majorité, des militaires soucieux de bien faire leur job dans un contexte très en mouvement, dont les lignes bougent sans cesse. Ils trouverons les réponses à vos questions. Ils ont obligation de vous apporter des réponses, notamment sur les probabilités d'obtenir votre agrément, car sans lui point de détachement. Vous serez donc OBLIGÉE de passer par eux.

- Tentez les emplois réservés 4139-3, c'est la FPE mais vous aurez des chances sur toute la France. Vous pouvez également tentez les concours interne de la FPT, envoyez à votre commandant un courrier, trois mois avant la date du concours, si vous êtes reçu vous pourrez être détaché au titre de l'article 4139-1. La 4139-2 n'est pas la plus facile mais de loin la plus avantageuse en terme de reprise d'ancienneté, là vous trouverez des infos sur ce forum

L'ensemble des fonctions publiques vont devenir encore plus sélectives sur leur recrutement, ne voyez aucune agression, je ne vous juge pas et ne connais pas votre situation, mais vos propos pourraient laisser entendre un arrêt maladie pour éviter de retourner à votre poste (probablement dans une ambiance difficile) et accomplir le travail pour lequel le contribuable nous paye, ce n'est pas ce genre d'attitude que vous devez mentionner ni retenir dans votre démarche.

Si vous êtes un jour fonctionnaire territoriale, vous aurez un devoir d'exemplarité, comme dans l'armée, afin que vos recruteurs sachent qu'ils pourront recruter d'autres militaires qui vous suivront, en toute confiance et sur lesquels ils pourront toujours compter.

Bon courage à vous, en espérant que d'autres seront plus à même de vous aider.

Link to comment
Share on other sites

Hier , j'ai eu mon entretien pour la 4139-2 et il y avait un gars qui est en arrêt maladie sur sa base d'affectation et son arrêt cour depuis longtemps et prolongé d'après ses chefs jusqu'en octobre 2014 et il est venu au rendez vous .Je trouve que c'est bizarre. En arrêt on est pas censé chercher un nouveau travail...il faut déjà aller mieux mentalement ou physiquement.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Bonjour,

Maintenant que j'ai eu la bonne nouvelle, je sais que je suis orienté.je commence le 01/09/2014 pendant 2 mois payé par mon ministère actuel, puis durant 12 mois avant d'être intégré à la DRH-MD.

Ai-je le droit au logement sur la Base comme les militaires ?

Quand ai-je droit au déménagement ?

Combien vais-je réellement toucher comme salaire ? ( je connais Mon indice).

Si j'ai une perte de salaire, y a t'il moyen de faire justifier cette perte à mon ministère actuel ? (Maer, Dqs etc.)

Merci pour vos réponses.

Cordialement Museau.

Link to comment
Share on other sites

Peut-être qu'on vous répondra ici, mais toutes ces questions dépendent un peu de votre situation personnelle, donc ayez un peu de patience et posez les demain à votre responsable local "défense-mobilité".

Le patriotisme, c'est aimer son pays. Le nationalisme, c'est détester celui des autres. C. de G.

Link to comment
Share on other sites

Bonjour,

Maintenant que j'ai eu la bonne nouvelle, je sais que je suis orienté.je commence le 01/09/2014 pendant 2 mois payé par mon ministère actuel, puis durant 12 mois avant d'être intégré à la DRH-MD.

Ai-je le droit au logement sur la Base comme les militaires ?

Quand ai-je droit au déménagement ?

Combien vais-je réellement toucher comme salaire ? ( je connais Mon indice).

Si j'ai une perte de salaire, y a t'il moyen de faire justifier cette perte à mon ministère actuel ? (Maer, Dqs etc.)

Merci pour vos réponses.

Cordialement Museau.

Salut Museau,

Toutes tes questions trouvent leurs réponses sur Intradef et Internet, il faut juste que tu grattes un peu..

Néanmoins je vais dégrossir ta problématique.

"Ai-je le droit au logement sur la Base comme les militaires" tu à droit au "célibatorium" si il y a de la place, les civils n'étant pas prioritaires (normal à mon sens)

"Quand ai-je droit au déménagement ?" : les conditions du déménagement sont les mêmes que lors d'un mutation de ce que j'en ai lu mais pareil il te suffit de chercher l'info pour les précisions.

"Combien vais-je réellement toucher comme salaire ? ( je connais Mon indice)." sur internet tu tapes ta catégorie ATMD/TSEF (par exemple) et tu trouveras la grille indiciaire relative à ton échelon de solde.

"Si j'ai une perte de salaire, y a t'il moyen de faire justifier cette perte à mon ministère actuel ? (Maer, Dqs etc.)" Ton ministère d'origine compense ta perte de salaire d'après les justificatifs qu'ils te demanderont.

N.B Attention en vous transformant en civil dans la cabine téléphonique tel superman, il va falloir vous dire que l'assistanat militaire c'est terminé , dorénavant vous êtes livré à vous même, les infos que vous cherchez sont toutes disponibles sur intradef ou internet.

Il faut se donner les moyens de ses ambitions ;)

Link to comment
Share on other sites

Merci V3 pour tes réponses, effectivement en grattant un peu je suis tombé sur des textes, décrets et notes qui répondent à beaucoup de questions, maintenant reste à voir avec le barh, qui visiblement n'a jamais eu un cas d'orientation à traiter.

Donc je vais m'armer de patience, car tant que je n'ai pas eu ma lettre, ils ne veulent faire aucune démarche.

Ciao.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 2 months later...

Bonjour

On m'a communiqué il y a 4 jours que mon détachement avec le stage probatoireprobatoire qui  débute jeudi...quelle surprise car la conseillere qui gère mon dossier m'avait dit que mon détachement débuterait en janvier 2016!!

Je stresse un peu car j'ai eu très peu d'infos: est ce que je vais recevoir une décision indiquant le début de mon stage? Est ce que je peux prétendre aux frais de déplacements durant ce stage?

Merci par avance pour votre aide!

Link to comment
Share on other sites

 Share



© Aumilitaire - Contact - CGU

×
×
  • Create New...